Comparer
DMP Factory 350 Dual
3D Systems
Informations produits validées par le fabricant.
| Technologie | Direct Metal Printing (DMP) |
| Matériaux | Aluminium, Acier, Titane |
| Format de consommable | Poudre |
| Taille d'impression | 275 × 275 × 420 mm |
| Pays | Etats-Unis d'Amérique |
Prix
Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …).
sur demande
Description
3D Systems DMP Factory 350 Dual : présentation
La DMP Factory 350 Dual est une imprimante 3D produite par 3D Systems, un fabricant basé aux États-Unis.
Elle utilise la technologie de Direct Metal Printing pour produire des pièces en aluminium, acier et titane à partir de matériaux sous forme de poudre.
La 3D Systems DMP Factory 350 Dual offre un volume d'impression de 275 × 275 × 420 mm.
3D Systems DMP Factory 350 Dual : prix
Contactez-nous pour obtenir un devis pour la 3D Systems DMP Factory 350 Dual.
Fiche technique
Général |
|
|---|---|
| Modèle | DMP Factory 350 Dual |
| Fabricant | 3D Systems |
| Prix Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …). | sur demande |
| Pays | Etats-Unis d'Amérique |
| Statut | Disponible |
| Date de sortie | 2021 |
| Thématiques | FA métallique |
| Certifications | - |
Performance |
|
|---|---|
| Taille d'impression | 275 × 275 × 420 mm |
| Volume d'impression | 31.76 L |
| Résolution max. (XY) | 60 mm |
| Résolution max. (Z) | 0.005 mm |
| Vitesse de fabrication max. | - |
| Température max. chambre | - |
| Full color | - |
Technologie |
|
|---|---|
| Procédé | Fusion sur lit de poudre (PBF) |
| Technologie | Faisceau laser > Direct Metal Printing (DMP) |
| Nombre max. lasers | 2 |
| Types de lasers | Fiber |
| Puissance max. lasers | 500 W |
| Taille min. point faisceau laser | 5 µm |
| Gaz | - |
Matériaux |
|
|---|---|
| Format de consommable | Poudre |
| Matériaux | Métaux |
| Aluminium | |
| Aluminium (autres) | |
| Acier | |
| Acier inoxydable: 316L, M789 | |
| Titane | |
| Titane | |
Secteur |
|
|---|---|
| Industries | - |
Hardware |
|
|---|---|
| Dimensions | 2360 × 0 × 2400 × 0 × 3480 mm |
| Poids | 4900 kg |
| Nombre d'axes | - |
| Fabrication hybride | - |
| Bras robotique | - |
Comparer
DMP Factory 350 Dual
3D Systems
Informations produits validées par le fabricant.
English
Français