Comparer
SLS 380
3D Systems
Informations produits validées par le fabricant.
| Technologie | Selective Laser Sintering (SLS) |
| Matériaux | Elastomères, Thermoplastiques |
| Format de consommable | Poudre |
| Taille d'impression | 381 × 330 × 460 mm |
| Pays | Etats-Unis d'Amérique |
Prix
Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …).
sur demande
Description
3D Systems SLS 380 : présentation
La SLS 380 est une imprimante 3D produite par 3D Systems, un fabricant basé aux États-Unis.
Elle utilise la technologie de Selective Laser Sintering pour produire des pièces en elastomères et thermoplastiques à partir de matériaux sous forme de poudre.
La 3D Systems SLS 380 offre un volume d'impression de 381 × 330 × 460 mm.
3D Systems SLS 380 : prix
Contactez-nous pour obtenir un devis pour la 3D Systems SLS 380.
Fiche technique
Général |
|
|---|---|
| Modèle | SLS 380 |
| Fabricant | 3D Systems |
| Prix Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …). | sur demande |
| Pays | Etats-Unis d'Amérique |
| Statut | Disponible |
| Date de sortie | 2021 |
| Thématiques | SLS |
| Certifications | - |
Performance |
|
|---|---|
| Taille d'impression | 381 × 330 × 460 mm |
| Volume d'impression | 57.84 L |
| Résolution max. (XY) | - |
| Résolution max. (Z) | 0.08 mm |
| Vitesse de fabrication max. | - |
| Température max. chambre | - |
| Full color | - |
Technologie |
|
|---|---|
| Procédé | Fusion sur lit de poudre (PBF) |
| Technologie | Faisceau laser > Selective Laser Sintering (SLS) |
| Nombre max. lasers | - |
| Types de lasers | - |
| Puissance max. lasers | - |
| Taille min. point faisceau laser | - |
| Gaz | - |
Matériaux |
|
|---|---|
| Format de consommable | Poudre |
| Matériaux | Polymères |
| Elastomères | |
| Élastomères thermoplastiques | |
| Thermoplastiques | |
| Polyamides | |
Secteur |
|
|---|---|
| Industries | - |
Hardware |
|
|---|---|
| Dimensions | 1740 × 1230 × 2300 mm |
| Poids | 1360 kg |
| Nombre d'axes | - |
| Fabrication hybride | - |
| Bras robotique | - |
English
Français