Comparer
FF-M300
Fastform
Informations produits validées par le fabricant.
| Technologie | Selective Laser Melting (SLM) |
| Matériaux | Aluminium, Cobalt chrome, Cuivre, Acier, Titane |
| Format de consommable | Poudre |
| Taille d'impression | 300 × 300 × 400 mm |
| Pays | Chine |
à partir de
Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …).
189 999 €
Description
Fastform FF-M300 : présentation
La FF-M300 est une imprimante 3D produite par Fastform, un fabricant basé en Chine.
Elle utilise la technologie de Selective Laser Melting pour produire des pièces en aluminium, cobalt chrome, cuivre, acier et titane à partir de matériaux sous forme de poudre.
La Fastform FF-M300 offre un volume d'impression de 300 × 300 × 400 mm.
Fastform FF-M300 : prix
La Fastform FF-M300 est disponible au prix d'environ 189 999 €.
Fiche technique
Général |
|
|---|---|
| Modèle | FF-M300 |
| Fabricant | Fastform |
| Prix Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …). | à partir de 189 999 € |
| Pays | Chine |
| Statut | Disponible |
| Date de sortie | 2023 |
| Thématiques | FA métallique, Dentaire |
| Certifications | CE |
Performance |
|
|---|---|
| Taille d'impression | 300 × 300 × 400 mm |
| Volume d'impression | 36 L |
| Résolution max. (XY) | 0.05 mm |
| Résolution max. (Z) | 0.05 mm |
| Vitesse de fabrication max. | 1200 cm3/h |
| Température max. chambre | 80 °C |
| Full color | - |
Technologie |
|
|---|---|
| Procédé | Fusion sur lit de poudre (PBF) |
| Technologie | Faisceau laser > Selective Laser Melting (SLM) |
| Nombre max. lasers | 2 |
| Types de lasers | Fiber |
| Puissance max. lasers | 1 W |
| Taille min. point faisceau laser | 50 µm |
| Gaz | Not required |
Matériaux |
|
|---|---|
| Format de consommable | Poudre |
| Matériaux | Métaux |
| Aluminium | |
| AlSi10Mg | |
| Cobalt chrome | |
| CoCr28Mo6 | |
| Cuivre | |
| CuCrZr | |
| Acier | |
| Acier inoxydable: 17-4PH, 316L | |
| Titane | |
| Ti64 | |
Secteur |
|
|---|---|
| Industries | Aéronautique et Espace, Automobile et Transports, Construction, Dentaire, Fabrication et Outillage |
Hardware |
|
|---|---|
| Dimensions | 2705 × 990 × 2100 mm |
| Poids | 1500 kg |
| Nombre d'axes | 4 |
| Fabrication hybride | - |
| Bras robotique | - |
English
Français