Comparer
MAXI PRINTER
| Technologie | Dépôt de pâte |
| Matériaux | Others concrete |
| Format de consommable | Pâte |
| Taille d'impression | 12250 × 12250 × 7000 mm |
| Pays | France |
à partir de
Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …).
495 000 €
Description
Constructions-3D MAXI PRINTER : présentation
La MAXI PRINTER est une imprimante 3D produite par Constructions-3D, un fabricant basé en France.
Elle utilise la technologie de Dépôt de pâte pour produire des pièces en others concrete à partir de matériaux sous forme de pâte.
La Constructions-3D MAXI PRINTER offre un volume d'impression de 12250 × 12250 × 7000 mm.
Constructions-3D MAXI PRINTER : prix
La Constructions-3D MAXI PRINTER est disponible au prix d'environ 495 000 €.
Fiche technique
Général |
|
|---|---|
| Modèle | MAXI PRINTER |
| Fabricant | Constructions-3D |
| Prix Prix indicatifs basés sur les données publiques et/ou fournies par nos partenaires. Ces prix peuvent évoluer dans le temps et par région, et excluent les produits et services supplémentaires (installation, formation, accessoires, taxes, …). | à partir de 495 000 € |
| Pays | France |
| Statut | Disponible |
| Date de sortie | 2017 |
| Thématiques | Construction, Grand format |
| Certifications | - |
Performance |
|
|---|---|
| Taille d'impression | 12250 × 12250 × 7000 mm |
| Volume d'impression | 1050437.5 L |
| Résolution max. (XY) | 10 mm |
| Résolution max. (Z) | 5 mm |
| Vitesse de fabrication max. | - |
| Température max. chambre | - |
| Full color | - |
Technologie |
|
|---|---|
| Procédé | Extrusion de matériau (MEX) |
| Technologie | Liage par réaction chimique > Dépôt de pâte |
| Vitesse impression max. | 300 mm/s |
| Vitesse de dépôt max. | - |
| Diamètre(s) de filament | - |
| Température max. plateau | - |
| Nombre d'extrudeurs | - |
| Température max. extrudeurs | - |
| Double Extrusion Indépendante (IDEX) | - |
| Diamètres de buse | - |
Matériaux |
|
|---|---|
| Format de consommable | Pâte |
| Matériaux | Autres |
| Béton | |
Secteur |
|
|---|---|
| Industries | Construction |
Hardware |
|
|---|---|
| Dimensions | 3000 × 850 × 2000 mm |
| Poids | 2500 kg |
| Nombre d'axes | - |
| Fabrication hybride | - |
| Bras robotique | - |
Comparer
MAXI PRINTER
English
Français

